Ловзар (ансамбль) — Версийн башхалла

[талланза верси][талланза верси]
Чулацам дӀабаьккхина Чулацам тӀетоьхна
Нисдарах лаьцна йаздина дац
Нисдарах лаьцна йаздина дац
МогӀа 30:
[[1998]] шарахь нохчийн культура кхиаяран а, кхайкхаяран а ансамблин Пачхьалкхан берийн ансамбль статус елира.
 
Ансамбль декъашхош дукха хенахь болх бира костюмаш а, репитици ян меттиг а йоцуш. 2000 шаран 12 майхь ансамбльс дакъа лецира Москвахь Пачхьалкхан юккъера концертан залчохь хилла концертехь. Цул тӀаьхьа и концерт йина волу Малик Сайдулаев ансамблин дола дан волавелира. Ансамблин коьрта хьашташ кхочуш дира цо.
<!--
У ансамбля долгое время не было ни костюмов для выступлений, ни постоянной репетиционной базы. [[12 мая]] [[2000 год]]а ансамбль принял участие в благотворительной акции «Чужого горя не бывает», которая проходила в [[Москва|Москве]], в [[Государственный центральный концертный зал «Россия»|Государственном центральном концертном зале «Россия»]]. Председатель Госсовета [[Чеченская Республика|Чеченской Республики]] Малик Сайдулаев, организовавший концерт, взял детей под свою опеку и решил стоявшие перед ансамблем проблемы.
 
<!--
В январе [[2001 год]]а ансамбль показал свою новую программу на международном фестивале в Москве и завоевал признание зрителей. После этого он получил многочисленные приглашения на участие в фестивалях в России и за рубежом. В настоящее время ансамбль выступает с неизменным успехом, много [[гастроли]]рует, продолжает побеждать в танцевальных конкурсах и фестивалях.
-->