Цийн Халкъан Республика — Версийн башхалла

[теллина верси][теллина верси]
Чулацам дӀабаьккхина Чулацам тӀетоьхна
МогӀа 996:
=== Динан хӀоттам ===
{{main|Цийн динан хӀоттам}}
<!-- [[Файл:Leshan Buddha Statue View.JPG|thumb|[[Статуя Будды в Лэшане]]]]
Китайская Народная Республика является [[Светское государство|светским государством]]. В то же время, в годы [[Культурная революция в Китае|культурной революции]] религия в Китае была запрещена.
Традиционно в китайской религии и философии сплетаются [[конфуцианство]], [[даосизм]] и [[буддизм]]. Они благополучно сосуществуют, причём зачастую — в пределах одного храма. Конфуцианство, первым обретшее влияние в Китае, по сути, стало кодексом подчинённости индивида обществу и его ответственности перед ним. Даосизм развивает идеи личного совершенствования и единения с природой; конфуцианскому учению о предопределённости социальных ролей он противопоставляет концепцию относительности. Буддизм, привнесённый в Китай извне и сосредоточенный на развитии духовного начала, выступает альтернативой китайскому прагматизму. Всего 18,2 % населения Китая исповедуют буддизм.<ref name=":0" />
МогӀа 1012:
 
Связи папского престола с Китаем восходят к XIII веку<ref>Селезнев Н., Марей А. [http://east-west.rsuh.ru/article.html?id=67105 Китай] // Католическая Энциклопедия, т. 2. М.: Изд-во Францисканцев, 2005, кол. 1035—1046.</ref>. В настоящее время в Китае количество католиков исчисляется несколькими миллионами. Точная цифра неизвестна. В 1951 году коммунистическое руководство страны запретило китайским католикам иметь какие-либо связи с Ватиканом. Однако в конце ХХ—начале ХХI века положение стало постепенно изменяться. Власти Китая теперь, как правило, принимают во внимание желания Ватикана, когда назначают католических священников на важные посты. Тем не менее, эта практика иногда всё ещё нарушается<ref>[http://www.laprensa.com.ar/368079-La-Iglesia-china-dana-la-fe-denuncia-el-Vaticano.note.aspx La Iglesia china daña la fe, denuncia el Vaticano]{{ref-es}}</ref>.
-->
 
== Суьрташ ==