Цийн Халкъан Республика — Версийн башхалла

[теллина верси][теллина верси]
Чулацам дӀабаьккхина Чулацам тӀетоьхна
Нисдарах лаьцна йаздина дац
МогӀа 1122:
На конец 2004 года насчитывалось более 70 тысяч частных школ разных типов и уровня, с общим контингентом 14,16 миллионов учащихся, в том числе 1279 частных высших учебных заведений с общим контингентом 1,81 миллион студентов. Частное образование занимает более половины всего образовательного сектора Китая.
-->
== ДакъӀилма ==
<!-- [[Китайская академия наук]] (КАН) занимается развитием математики, физики, химии, медицины, наук о земле, информационными технологиями, биотехнологиями и пр. [[Китайская инженерная академия]] (КИА) занимается машиностроением, металлургией, строительством, сельским хозяйством, лёгкой и тяжелой промышленностью, транспортом. Китайская академия общественных наук (КАОН) соответственно сосредоточена на экономике, истории, философии, праве, международных отношениях, социологии. Особенностью Китая стало активное использование «иностранных мозгов»: число зарубежных учёных в исследовательских центрах Поднебесной, выросло с 1989 по 2009 годы с 2,5 тыс. до 480 тыс. человек<ref name=autogenerated4 />. Для сравнения, в конце 2000-х годов в КНР трудилось около 1,6 млн учёных<ref name=autogenerated4 />. В 2012 году общенациональные расходы на [[НИОКР]] в КНР составили около 166 млрд долларов<ref>Цуй Чжэн. Научно-техническое сотрудничество РФ и КНР в контексте инновационного развития стран БРИКС. Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. — М., 2015. — С. 169. Режим доступа: http://istina.msu.ru/dissertations/10143275/</ref>. -->
 
== Космосан программа ==
<!-- Располагая [[Космическая программа Китая|многопрофильной космонавтикой]], с 2003 года Китай стал третьей в мире космической сверхдержавой, самостоятельно проводящей пилотируемые полёты.
По состоянию на июль 2012 года КНР занимает третье место в мире (после США и России) по числу функционирующих искусственных спутников земли (96, в том числе 87 выведены на орбиту китайскими ракетами-носителями)<ref name=autogenerated22>Тутнова Т. А. Космические программы Китая, Индии, Японии // Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского. — 2013. — № 3-1. — С. 363</ref>.С 1990 года КНР начала коммерческие запуски и в 1990—2012 годах китайские ракеты-носители вывели на орбиту 43 иностранных спутника<ref name=autogenerated22 />. С 2010 года, уступая только России, Китай ежегодно производит больше космических запусков, чем США.
-->
== Социал проблемаш ==
<!-- В начале XXI века, несмотря на экономический рост, Китай столкнулся с рядом серьёзных экономических, экологических и социальных проблем: увеличился разрыв в доходах между богатыми и бедными; выросла разница в развитии села и города, западных и восточных, особенно прибрежных, районов; увеличилась безработица, в некоторых районах оказалась отравлена земля, почва и гидросфера. В Китае нарастают уличные протесты<ref>{{cite web|url=http://expert.ru/politics/2006/01/china/|title=Нереволюционная ситуация|deadlink=404|archiveurl=http://web.archive.org/20061011121005/expert.ru/politics/2006/01/china/|archivedate=2006-10-11}} {{недоступная ссылка|url=http://expert.ru/politics/2006/01/china/}}</ref>.
 
Согласно соцопросу (окт. 2013) почти три четвёртых китайской общественности считают, что в ближайшее десятилетие разрыв между богатыми и бедными будет увеличиваться, и лишь каждый десятый из опрошенных — что ситуация улучшится и будет сформирован [[средний класс]]<ref>{{cite web | url=http://russian.people.com.cn/95181/8458258.html | title=Экономисты: В ближайшие 10 лет наибольшие дивиденды принесут реформы (2) | accessdate=2013-12-3 }}</ref>.
Вопрос социального расслоения между богатыми и бедными в настоящее время (2013) стал самым волнующим население Китая социальным вопросом (ранее таковым являлся вопрос цен на продукты и [[жильё]])<ref>[http://russian.people.com.cn/31516/8497694.html Исследование: «Разделение между богатыми и бедными» стало самым волнующим население социальным вопросом]</ref>. В рейтинге журнала [[Forbes]] за 2015 год количество долларовых миллиардеров в Китае составляет 213 человек, по количеству миллиардеров Китай на втором месте после США<ref>[http://www.forbes.com/billionaires/list/#version:static_country:China The World’s Billionaires] // Forbes.com</ref>.
 
=== Безработица ===
По официальным данным на 2010 год уровень зарегистрированной безработицы среди городского населения Китая составил 4,1 % трудоспособного населения (9,08 млн человек)<ref name=autogenerated17>Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества. Материалы международной научно-практической конференции / Отв. ред. Д. В. Буяров. — Благовещенск, 2011. — С. 205</ref>. При определении численности безработных официальная статистика учитывает только горожан, состоящих на учёте и получающих пособие по безработице<ref name=autogenerated17 />. Не рассматриваются в КНР как безработные сельские жители (около половины населения страны), сяган (получающие пособие по безработице сокращенные работники государственных предприятий), мужчины старше 50 лет и женщины старше 45 лет<ref>Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества. Материалы международной научно-практической конференции / Отв. ред. Д. В. Буяров. — Благовещенск, 2011. — С. 205, 207</ref>. В КНР по состоянию на 2010 год право на пособие по безработице имеет лишь горожанин, который, работая, платил специальный страховой взнос, причем период выплаты пособия зависит от продолжительности уплаты этого взноса<ref>Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества. Материалы международной научно-практической конференции / Отв. ред. Д. В. Буяров. — Благовещенск, 2011. — С. 207</ref>.
 
=== Терроризм ===
[[Терроризм]] является одной из важнейшей проблем КНР, особенно в провинции [[Синьцзян]] (только по официальным сообщениям в [[2013 год]]у в регионе было совершено около 200 терактов)<ref>Хуан Даосю. Террористические преступления в Китае и противодействие терроризму // Азиатско-тихоокенский регион. Экономика, политика, право. — С. 170</ref>.
 
=== Неравенство между городом и деревней ===
Для КНР характерен постепенно растущий разрыв в доходах горожан и сельчан: доходы городского населения превышали доходы сельских жителей в 1990 году в 2,2 раза, в 1995 году в 2,5 раза, в 2003 году в 3,2 раза, а в 2008 году в 3,3 раза<ref>Ван Я. Уровень и тенденции развития инновационно-инвестиционного потенциала АПК Китая // Веснік Гродзенскага дзяржаўнага ўніверсітэта імя Янкі Купалы. Серыя 5: Эканоміка. Сацыялогія. Біялогія. 2012. — № 1 (125). — С. 9</ref>.
-->
== Спорт ==
<!-- Китай обладает одной из старейших спортивных культур в мире. Существуют свидетельства о том, что в Китае ещё в древние времена играли в некую игру с кожаным мячом, наподобие современного футбола.
Помимо футбола, самыми популярными спортивными состязаниями в стране являются военные искусства, пулевая стрельба, настольный теннис, спортивная гимнастика и прыжки на батуте, тяжёлая атлетика, бадминтон, лёгкая атлетика, плавание, шорт трек, фигурное катание, конькобежный спорт, баскетбол и бильярд. Физическая подготовка широко распространена в китайской культуре. Крупнейший издатель спортивной литературы в стране [[China Sports Publications Corporation]] выпускает множество спортивных книг, газет и журналов.
 
Вместо СССР КНР стала новой мировой спортивной державой, практически на равных борящейся с США за медали на Олимпиадах и чемпионатах мира по ряду видов спорта. Прошедшие с наибольшим размахом, [[Летние Олимпийские игры 2008|Летние Олимпийские игры 2008 года]] проводились также в Китае — в Пекине. КНР на них одержала убедительную победу в неофициальном общекомандном зачёте. Пекин был избран основным городом Олимпиады решением жюри Международного олимпийского комитета 13 июля 2001 года. Официальный логотип летних Олимпийских игр 2008 года — «Танцующий Пекин». Талисманы — пять игрушек Фува, каждая из которых олицетворяла цвет олимпийских колец. Слоган Олимпиады — «Один мир, одна мечта». Спортсмены соревновались в 28 видах спорта.
 
С 2004 года в Шанхае на трассе «Шанхай Интернешнл» проводится гонка «Гран-при Китая» в классе «Формула-1».
-->
 
== Суьрташ ==