Вачагаев, Майрбек Момуевич — Версийн башхалла

[талланза верси][талланза верси]
Чулацам дӀабаьккхина Чулацам тӀетоьхна
Нисдарах лаьцна йаздина дац
МогӀа 2:
 
== Биографи ==
<!-- Родился в [[1965 год|1965 году]], окончил исторический факультет Чечено-Ингушского госуниверситета в 1989 году. В [[1989]]-[[1992]] годах работал в Научно-исследовательском институте гуманитарных наук, занимался изучением истории Кавказской войны XIX в. Одновременно участвовал в неформальном движении, являлся одним из организаторов Грозненского социал-демократического клуба. С 1992 по 1994 гг был аспирантом в институте российской истории РАН (Москва).
 
С [[1993 год|1991 год]]а находился в Москве на стажировке в Институте российской истории Российской Академии Наук. В в 1995 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Институте Российской истории Российской Академии наук в Москве по теме "Чечня в Кавказской войне (1816-1859 гг.)".
 
ОсеньюС [[19961995 год]]агода вошелвместе в окружениес [[Аслан Масхадов|АсланаАсланом МасхадоваМасхадовым]], принимал участие в организации предвыборной компании Масхадова, был первым заместителем Председателя избирательного штаба Аслана Масхадова. В апреле и мае [[1997 год]]а возглавлял избирательный штаб кандидата на пост мэра города Грозного Турпал-Али Атгериев. В феврале 1998 года после вступления в должность Аслана Масхадова исполнял обязанности пресс-секретаря президента Ичкерии.
 
В августе [[1997 год]]а участвовал в организации общественно-политического движения «Чеченское исламское государство» ({{lang-ce|Нохчий исламан пачхалкх}}), НИП, стал заместителем председателя НИП председателем движения был на тот момент Турпал-Али Атгериев.
МогӀа 12:
С января [[1997 год|1998 год]]а является пресс-секретарем президента Ичкерии, первым помощник президента Ичкерии, и руководитель аналитического центра при Президенте Чеченской республики Ичкерия. В декабре 1998 года был одним из организаторов многочисленного митинга сторонников Аслана Масхадова который проходил в городе Грозном, участники митинга потребовали усилить борьбу против преступников и неконтролируемых вооруженных формирований на территории Чечни.
 
Считался доверенным лицом президента и одним из влиятельных членов команды бригадного генерала Турпал-Али Атгериев<ref>[http://www.igpi.ru/monitoring/1047645476/1999/0799/20.html Чеченская Республика Ичкерия]</ref>. С июня 1999 года Генеральный Представитель ЧРИ в РФ. В октябре 1999 года был задержан по подозрению незаконного хранения оружия. "Мемориал", Амнистии Интернешнл признали М. Вачагаева политическим заключенным. В июле 2000 года приговорен к трем годах тюрьмы, в связи с амнистией по поводу празднования 55 летия победы нанад фашизмом амнистирован<ref>[https://lenta.ru/news/2006/09/15/perplexd/ МИД РФ выразил протест в связи с приглашением эмиссара Масхадова в США]</ref>.
 
В 1999 году был задержан Москве и помещен в тюремную камеру в Бутырке<ref name=autogenerated1 /><ref name=autogenerated2 />.
 
С июля 2000 года в эмиграции. С 2002 года отказался от любого рода политической деятельности и сконцентрировался на научных изысканиях . С 2007 года гражданин Франции. Автор многочисленных работ по истории Чечни, по истории ислама, и по ситуации на [http://www.jamestown.org/articles-by-author/?no_cache=1&tx_cablanttnewsstaffrelation_pi1%5Bauthor%5D=239 Северном Кавказе]. с 2012 года соредактор историко-политического журнала "[http://www.tandfonline.com/action/journalInformation?show=editorialBoard&journalCode=rcau20#.V13jHOaLSuo Caucasus Survey]" (Oxford, UK), редактор интернет журнала "[Http://chechen.org/archives/category/prometheus Prometheus]" (Париж, Франция). С 2011 года Президент центра кавказских исследований (Париж, Франция).
 
Майрбек Вачагаев передал в архивное управление города Грозного десятки тысяч документов по истории Кавказа. Ранее не известные переданные документы имеют огромную ценность, которые сообщают подробности о событиях 1917-1921 годов на Северном Кавказе, считают чеченские ученые. При этом у профессора Майрбека было только одно условие – чтобы документы были доступны любому исследователю<ref>[http://www.ekhokavkaza.com/a/27095827.html Майрбек Вачагаев: «Архивы не должны лежать мертвым грузом» ]</ref>.
 
В одном из интервью Вачагаев отметил что Кадыров не заинтересован в убийстве Бориса Немцова<ref>[http://wordyou.ru/v-rossii/majrbek-vachagayev-esli-nachalas-igra-to-ne-protiv-kadyrova-a-protiv-putina Майрбек Вачагаев: Если началась игра, то не против Кадырова, а против Путина, сообщает wordyou.ru.]</ref>.
 
-->