Википеди:Адамийн лараман критереш — Версийн башхалла

Чулацам дӀабаьккхина Чулацам тӀетоьхна
МогӀа 98:
# Учёные, занимающие видное положение (руководящие и высшие консультативные должности, регулярное документально подтверждаемое участие в организации мероприятий и т. п.) в иных профессиональных ассоциациях и научных обществах общенационального или международного масштаба.
# Ректоры высших учебных заведений, созданных более 5 лет назад, имеющих государственную аккредитацию.
# Лауреаты Нобелевской, Ленинской премии, Сталинской премии, Государственной премии СССР, Государственной премии Российской Федерации, известных научных конкурсов, премий в своей области.
# Главные редакторы крупнейших международных и национальных научных периодических изданий, книжных серий и т. п.
# Учёные, чьим именем названы сделанные ими открытия или изобретения, если эти открытия и изобретения систематически упоминаются в специальной литературе с этим названием.
# Наличие учёной степени доктора наук, полученной с соблюдением всех требований Высшей аттестационной комиссии.
 
Любого из вышеперечисленных формальных критериев достаточно для включения в Википедию статьи о деятеле науки, техники или образования.
МогӀа 121 ⟶ 122 :
==== Программисты ====
{{shortcut|ВП:ПРОГ|ВП:ПРОГРАММИСТЫ}}
Применяются следующие критерии значимости разработчиков программного обеспечения ([[программист]]ов):
Применяются следующие критерии значимости разработчиков программного обеспечения ([[программист]]ов)<ref>Приняты по итогам обсуждения на {{Ф|ПРА|Значимость программистов|2014/10|форуме правил}}. Для облегчения обобщения практики применения при подведении итогов обсуждений по значимости следует ставить не общую ссылку на данный раздел, а ссылку на конкретный пункт или пункты. Рекомендуется по истечении полугода с момента начала применения (то есть в мае 2015 года) провести анализ практики применения правила с целью внесения возможных корректировок в формулировки.</ref>:
 
# Единоличное авторство или подтверждённое источниками значительное участие в создании программного продукта, пользующегося широкой известностью (подтверждается ссылками на многочисленные независимые [[ВП:АИ|авторитетные источники]], рассматривающие данный продукт).