Цийн мотт — Версийн башхалла

[теллина верси][теллина верси]
Чулацам дӀабаьккхина Чулацам тӀетоьхна
ж бот: хаьржина яззам mk:Кинески јазик; косметикийн хийцам
Umarbot (дийцар | къинхьегам)
ж clean up, replaced: подчинение → муьтӀахь, страна → пачхьалкх (2), мехкаш → пачхьалкхаш using AWB
МогӀа 3:
|меттан цӀе = Китайн мотт
|ша-шена тиллина цlе = {{unicode|中文, 汉语}}
|мехкашпачхьалкхаш =
{{Байракх|Китай}} [[Китай]]<br />
{{Байракх|Тайвань}} [[Тайвань]]<br />
МогӀа 60:
Китайский язык является официальным языком [[Китайская Народная Республика|КНР]], [[Китайская Республика|Тайваня]] и [[Сингапур]]а. Во всём мире на нём говорят свыше 1,3 млрд человек.
 
Китайский служит одним из 6 официальных и рабочих языков [[ООН]]. Исторически это язык народности [[Хань (народ)|хань]], которая доминирует в национальном составе КНР (более 90 % населения страны). Кроме того, десятки миллионов китайцев, сохраняющих свой язык, живут практически во всех странахпачхьалкхх Юго-Восточной Азии (в Сингапуре составляя более 75 % населения); значительная китайская диаспора рассеяна по всему миру.
 
В [[Нью-Йорк (штат)|штате Нью-Йорк]] внесена поправка в избирательное законодательство, в соответствии с которой во всех городах штата, в которых проживает более миллиона человек, все связанные с процессом выборов документы должны переводиться на три диалекта китайского языка. Кроме китайского в список были включены испанский, корейский, филиппинский и русский языки.<ref>[http://www.annews.ru/news/detail.php?ID=190830 Русский язык стал официальным языком в штате Нью-Йорк]</ref>
МогӀа 88:
Китайские иероглифы состоят из графем, всего графем около 316, а графемы в свою очередь состоят из [[Черта в иероглифике|черт]] — от одной до 24.
 
В настоящее время китайские иероглифы существуют в 2 вариантах: упрощённом, принятом в материковом Китае, и традиционном — на Тайване, в Гонконге, и в некоторых других странахпачхьалкхх.
 
Традиционно китайцы писали сверху вниз, а столбцы шли справа налево. В настоящее время в КНР преимущественно пишут горизонтально, слева направо, по образцу европейских языков; вертикальное письмо продолжает использоваться на Тайване наряду с горизонтальным. Однако в материковом Китае вертикальное письмо и дореформенная иероглифика по-прежнему используются как семантическая отсылка к традиционной китайской культуре — в изданиях по истории искусств, арт-периодике и т. п.
МогӀа 137:
Китайский синтаксис характеризуется номинативным строем, относительно фиксированным порядком слов: определение всегда предшествует определяемому, чем бы оно (определение) ни выражалось: от одного слова до целого предложения. Обстоятельства, выраженные наречиями степени и т. п., ставятся перед глаголом; так называемые «дополнения» (времени, результата) — обычно следуют за глаголом.
 
Предложение может иметь форму активной и пассивной конструкции; возможны перестановки слов (в определённых пределах), не меняющие их синтаксической роли. Китайский язык имеет развитую систему сложных предложений, образуемых союзным и бессоюзным сочинением и подчинениеммуьтӀахьм.
 
Знаменательные части речи условно делятся на «имена» и «предикаты». К последним относятся и прилагательные. Для многих слов возможно полифункциональное употребление. В современном китайском языке различают настояще-будущее и прошедшее время, имеется инвентарь аспектуальных показателей и сложная система модальных частиц.