Кху чохь ду дӀачӀаьгӀна долу дийцарийн къамелаш. Дехар до, кху чохь хийцам ма белаш.


Очень прошу админов! Очень прошу админов! поменять имя категории "Тоба" на -"Категори" и второе поменять имя шаблона "Дакъа" на - "Куцкеп" или на Шабол, так как обе куцкеп и шабол на чеченском языке! а Тоба и Дакъа вообше не подходят,

Дакъа это означает "часть" а Тоба это група. Настроение пропадает когда вижу эти две ошибки. Редактировать отпадает масть так как все здесь не правильно с корня--Nohchi-Chechenec-Sasanid-Shishan 01:07, 8 сели-бутт 2010 (UTC)

Тут много чего надо изменить, к примеру категории, кто-то там написал "Тоба" хотя на чеченском категория говорится "Категори" Каде в переводе на русский означает со смыслом Каде - "бистро" а "Гар" на чеченском "Видно" тоесть Категори - Бистро видно, и на счет перевода на счет шаблона название Дакъа: место шаблона "Дакъа" - "часть" на чеченском шаблон он так и называется Шабол его используют при строительстве, ранее чеченцы называли цхь ша ши ша меряли пальцами руки, тоесть соизмеряли, потому и называют шабол, а так появились уже готовые размеры для строительства уже готовые эскизы для мерки по готовому размеру, его в многих случиях называют "Куц-кяп" и "Шабол" по старинке в селах чечни.

все называть Дакъа: это ошибочно! йоккха г1алато йу и! ошибка большая и в названии "Категории" и в шаблоне "Дакъа" так как что бы переводить все это потебуется два или три дня для меня но я это тоже исправил бы, и еше в корневой вики есть rot- languages/messages/MessagesCe.php в котором надо прописать все на чеченском языке, без полного перевода ссамого корня, все бесполезно, так как потом после заполнения контента будут затруднения!

Шай йиш йалахь нис йайш и, йа йиш йалахь бакъо ло сун и болх ба. Если Вы можешь, дай мне права на эту работу, без прав ни что не исправить там.

Дала сий дойл Шу!

Ларамца Ахьамад--Nohchi-Chechenec-Sasanid-Shishan 11:18, 2 сели-бутт 2010 (UTC)

  • Ще суна дала хьехар долчо, лахарчу могIре дIа йазе.
    • Ахьмад, суна и нийс хет. Дошам чу хьаьжчи (Сост. проф.Алироев;М.2005)
Шаблон -  1) (образец) кеп, шаблон 2) перен (штамп) шаблон; работать по ~ну шаблонца болх бан.
Категория- ж. категори (тайпа, кеп, маь1на);

Цхьа хаттар дар са - и I элп (масала ГIала). Латин I (доккха i), я латин l (L) яздешчул 1 цифра х1унд ца х1оттош ду? Иза дуккха атта дар, тер дог1уш дар, клавиатура д1ас ца кегош. Кхи ца1 ду- [[Файл:Масала]] боху дош х1унд ца х1оттош ду [[Сурт:Масала]] меттан. Сурт доцарг кхи д1а файлаш хил тарло Википедийахь, интернациональни дешнашех вай леч1г1ин кхи х1ум дацахь.--Noh4i 12:16, 9 сели-бутт 2010 (UTC)

Due to the lack of activity on the project, a request to close Chechen Wikipedia has been filed on Meta. Wpedzich 11:15, 11 тав-бутт 2008 (UTC)

Хмм, заметил тут на заглавной странице флаг, знакомый по пляскам дудаевцев перед парламентом Чечни в далёких девяностых.

Я должен признаться, что на мой взгляд он красивее нынешнего официального, но кое-кого может и обидеть. --Amir E. Aharoni 14:14, 15 тав-бутт 2008 (UTC)

- На обиженных воду возят, должен признаться ;)

не работает поиск не могу найти страницы Дагиров Умар 00:50, 8 сели-бутт 2009 (UTC)
у меня работает (год прошел)) --Noh4i 12:30, 9 сели-бутт 2010 (UTC)

"О проекте" нисйе бӀаьра

Я думаю эту часть интерфейса можно перевести как "Проект Таптар" --Вячеслав 06:32, 10 эгIиш-бутт 2009 (UTC)

Nohčiyn vikipediya latin yözanyax

Согласен. Латиницу добавить не помешает. Не только исторично, но и помощь в чтении для иностранцев. Как насчёт конвертации? --Вячеслав 15:46, 10 тав-бутт 2009 (UTC)

Здравствуйте. Могли кто нибудь перевести некоторые слова для локализацию по вашему языку:

  • робот -
  • добавил -
  • удалил -
  • изменил -

Спасибо. Hugo.arg 11:45, 7 эрх-бутт 2009 (UTC)


робот - Ро́бот или бот, а также интернет-бот, www-бот и т.п. (англ. bot, сокр. от англ. robot) — специальная программа, выполняющая автоматически и/или по заданному расписанию, какие-либо действия., на чеченском это означает "болхша" болх-работа, ша-автоматический. то есть, болхша - работает автоматический.

этимология: ша-один, единый, единственный, к применению для человека,- занимается работой один, или работает один единственный. Еще на нохчимотьянском (чеченском) языке "ша" применим в измерении чего либо, цхьа ша, ши ша, измеряли пальцами рук, размер от большого пальца до среднего пальца, единица измерения чего либо- "ша". Ша применим в использовании к замершему льду, лёд-ша, Ша-лёд, и др.

  • Ро́бот - болхша,
  • добавил - тIетоьхна,
  • удалил - дIаяькхна (дIаяьккхина),
  • изменил - хийцна (хийцина),

кстати, правильно будет тЕптар, а не тАптар.

А где занимаются переводом интерфейса и как к этому присоединиться?

Спасибо. Перевести или изменить интерфейса можете в http://translatewiki.net/wiki/Main_Page. Но вот эти слова которых переводили идут на отдельный скрипт. Hugo.arg 13:48, 1 огIой-бутт 2009 (UTC)

Поправил, но изменения еще не отображаются --Вячеслав 17:25, 1 огIой-бутт 2009 (UTC)

Hello! I am a Polish wikipedian and I would like to ask you for your help - writing a new article about former Polish President who won the Nobel Peace Prize in 1983 – Lech Wałęsa. I have looked for his biography in your Wikipedia but without success. Polish Wikipedians will be grateful for your help. Thank you so much in advance! PS you can find the English version of the article here. Best wishes from Poland, Patrol110 12:15, 25 огIой-бутт 2009 (UTC)

Коьртан аг1о нисйе бӀаьра

И коьртан аг1о мукъан цхьажим битме ял ейш. Цкъа цхьа сурт дац цигахь, тахан шиъ борз ю цу т1ехь.
Цхьа Википедийан нохчи "йиш" "дийна" ца хилч, уьш д1аяха мегар дар цигар.--Noh4i 22:04, 8 сели-бутт 2010 (UTC)

Йуха гӀо «Коьрта агӀо/Архив/2010» агӀонг.