В Википедии существуют различные правила и традиции написания статей. Например, для любой статьи должны быть указаны категории, источники и, если возможно, — должны быть интервики, иллюстрации и т. д. По некоторым темам существуют особые правила оформления, например для статей о Японии существуют специальные форматы записи японских слов — в форме, которая была бы удобной для чтения людьми, незнакомыми с иероглифической письменностью. Но не всегда участник может самостоятельно выполнить все эти требования (например, не знает других языков, чтобы проставить интервики).

В этих случаях участник может поставить шаблон {{rq}} с нужными параметрами, и статья появится в специальной категории, которая не отображается в списке категорий под статьёй: например, после установки конструкции {{rq|img}} статья попадёт в категорию Википедия:Статьи без иллюстраций. Участники, просматривающие соответствующие категории, либо просто нашедшие статью с проставленным шаблоном {{rq}}, могут устранить заявленные недостатки статьи и убрать этот шаблон или один из параметров шаблона.

Шаблон {{rq}} не является оценкой качества статьи, это — всего лишь пометка, призванная облегчить задачу улучшения качества статей в Википедии и скоординировать работу участников в нужном направлении. Если вы увидели этот шаблон в написанной вами статье, вы можете устранить указанные недостатки самостоятельно, либо дождаться пока их устранит кто-то другой. Если вы не согласны с наличием шаблона в статье, можно написать об этом на странице обсуждения статьи.


Хьажа иштта нисйе бӀаьра